Палаевка. Храм во имя Казанской иконы Божией Матери -

150 лет храму

Казанская церковь с.Палаевка построена в 1868 году, в 2018 году храму исполняется 150 лет.

С храмом связаны важнейшие события в жизни многих тысяч жителей Мордовии. В храм люди приносили и приносят наивысшую благодарность и последние отчаянные надежды и просьбы.

Постановлением Совета Министров МАССР №128 от 20 марта 1981г. храм был признан Памятником культуры и истории, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объект регионального значения.

С 1962 г. храм не действовал и подвергся обветшанию, частичному разрушению: наиболее пострадали фасад, интерьер и внутреннее убранство (иконы и церковная утварь). Силами жителей села церковь была частично восстановлена в 1989г. В настоящее время ремонтные работы проводятся с использованием материалов, приобретенных на скромные пожертвования, а выполнение работ – своими силами. Например, покраска фасада церкви на высоте более 3 метров, ремонт фундамента выполнены священником, на средства священника проведены мероприятия по кадастровому оформлению участка.

В настоящем разделе отображаются все материалы и события, связанные с подготовкой к празднованию 150-я Казанской церкви с.Палаевка