Палаевка. Храм во имя Казанской иконы Божией Матери - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Казанская церковь села Палаевка 25 сентября 2012 года принимала чудотворную икону Песчанскую Божией Матери и мироточивую икону Святителя Иоасафа Белгородского

Первообраз иконы находится в селе Пески – пригороде города Изюм Харьковской области. Сообщается, что икона, стоящая в небрежении в одном из местных храмов, явилась в XVIII веке во сне Святителю Иоасафу Белгородскому.

Священнослужитель молился перед иконой три дня и три ночи, прося прощения за пренебрежение. Затем он услышал голос, поведавший, что этот образ - источник особой благодати. Икона была поставлена на самое почетное место в храме. Очевидцы приводят множество фактов исцеления: выздоравливали больные, у бесплодных супругов появлялись дети, люди находили работу, решались жилищные проблемы и т.д. Одним из самых великих чудес называют воскресение младенца. 

В конце 20-го века с образа был сделан список. Правящими архиереями он был благословлен шествовать крестными ходами по России. За это время икона побывала во многих городах России, неся страждущим утешение и исцеление. Икона в Мордовии уже не впервые. Несколько лет назад верующие республики имели возможность помолиться перед иконой, которая почитается православными наряду с Владимирской, Казанской, Смоленской чудотворными иконами.

В августе сего года образ побывал в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, в Иоанно-Богословском мужском монастыре (с.Макаровка), в Параскево-Вознесенском женском монастыре, в храмах Большого Игнатова, Кемли, Ардатова, п. Комсомольский...

Из Палаевки чудотворный образ отправился в г.Ковылкино.

Празднование сего образа приходится на 21 июля и 4 ноября, т.е. совпадает с праздником Казанского образа Божией Матери, с нашим престольным праздником. 


Назад к списку